Directorio

Dirección de Departamento

Manuel Jiménez Díaz

Director de Departamento de Análisis Clínicos

2511-5469

Jessica Paola Salazar Flores

Asistente Administrativa de Departamento

2511-8595

Georgina Quintero Horna

Asistente de laboratorio

2511-3956

Dirección de Departamento

Javier Francisco Mora Rodríguez

Docente – Coordinador de Departamento

2511-8648

Kattia Morales Mora

Asistente Administrativa de Departamento

2511-8612

Dirección de Departamento

Esteban Chaves Olarte

Docente – Director de Departamento

2511-8611

Esteban Chaves Olarte Ph.D.

Priscilla León Fallas

Asistente Administrativa de Departamento

2511-8620

Sección de Inmunología

Julián Fernández Ulate

Docente - Coordinador de Sección

2511-7888

Julián Fernández Ulate Ph.D.

Alexandra Rucavado Romero

Docente - Investigadora

2511-7876

Alexandra Rucavado Romero Ph.D.

Yamileth Angulo Ugalde

Docente - Investigadora

2511-1260

Mariángela Vargas Arroyo

Docente e investigadora

2511-7878

Mariángela Vargas Arroyo Ph.D.

Laura Monturiol Gross

Docente/ Investigadora

2511-7864

Laura Monturiol Gross Ph.D.
Marietta Flores

Marietta Flores Díaz

Docente / investigadora

2511-7870

Marietta Flores Díaz Ph.D.

Teresa Escalante Muñoz

Docente - Investigadora

2511-7871

Teresa Escalante Muñoz Ph.D.

Lucía Figueroa Protti

Docente - Investigadora Teresa Escalante Muñoz Ph.D.
Sección de Entomología Médica

Adriana Troyo Rodríguez

Docente – Coordinadora de Sección

2511-8626

Adriana Troyo Rodríguez Ph.D.

Diana Rojas Araya

Docente

2511-8649

Luis Enrique Chaves Gonzalez

Docente

2511-8628

Iván Coronado Coronado

Asistente de Laboratorio

2511-5430

Sección de toxicología

Steve Quirós Barrantes

Docente – Coordinador de Sección

2511-5469

Katherine Hidalgo Rodríguez

Docente

2511-3955

Cynthia Arroyo Portilla

Docente

2511-4769

Jerson Castro Araya

Docente

2511-3952

Sección de Protozoología Médica

Mónica Prado Porras

Docente - Coordinadora de Sección

2511-8631

Alfredo Castro Castillo

Docente

2511-8636

Elizabeth Abrahams Sandí

Docente

2511-8586

Lissette Retana Moreira

Docente

2511-4779

Dennis Camareno Carrillo

Técnico de Laboratorio

2511-8636

Sección de Química Clínica

Ileana Holst Schumacher

Docente - Coordinadora de Sección

2511-3951

Ileana Holst Schumacher M.Sc.

Ariel Brenes Glenn

Docente

2511-3284

Loana Jiménez Abarca

Técnica de Laboratorio

2511-3956

Katherine Hidalgo Rodríguez

Docente

2511-3955

Mainor Soto Carranza

Técnico de Laboratorio

2511-3956

Decanatura

Norman Rojas Campos

Decano

2511-3957

Rocío Guerrero Brown

Secretaria de Decano

2511-3957

Sección de Microbiología de Alimentos y Aguas

Mauricio Redondo Solano

Docente – Coordinador de Sección

2511-8643

Mauricio Redondo Solano Ph.D.

Evelyn Carolina Chaves Ulate

Docente

2511-8597

María Laura Arias Echandi

Docente

2511-8643

Alejandra Huete Soto

Docente

2511-8594

Diana Mora Lee

Docente

2511-8641

Laura Villalobos Soto

Técnica de Laboratorio

2511-8638

Carolina Zuñiga Chacon

Diplomada

2511-8640

Greivin Rodríguez Rodríguez

Técnico de Laboratorio

2511-8633

Sección de Bacteriología Médica

Pamela Altamirano Silva

Docente - Coordinadora de Sección.

2511-8623

Norman Rojas Campos

Decano

2511-3957

Esteban Chaves Olarte

Docente

2511-8611

Esteban Chaves Olarte Ph.D.

Carlos Chacón Díaz

Docente

2511-8623

Carlos Chacón Díaz Ph.D.

Ana Mariel Zúñiga Periera

Docente

2511-8623

Yeimmy Ramírez Zúñiga

Técnica de Laboratorio

2511-4275

Sección de Helmintología Médica

Alicia Rojas

Docente - Coordinadora de Sección.

2511-8645

Javier Francisco Mora Rodríguez

Docente

2511-8648

Alberto Solano Barquero

Docente

2511-8627

Alberto Solano Barquero Licenciado

Cristian Fonseca Chaves

Asistente de Laboratorio

2511-8648

Sección De Hematología

Manuel Jiménez Díaz

Docente - Coordinador de Sección.

2511-5469

Melissa Granados Zamora

Docente

2511-3282

Melissa Granados Zamora Licenciada

Sandra Boza Oreamuno

Docente

2511-8589

Joby Robleto Quesada

Docente

2511-3952

Yajaira González Valverde

Técnica de Laboratorio

2511-3954

Freddy Benavides Herrera

Técnico de Laboratorio

2511-3954

Sección de Micología Médica

Ingrid Salas Campos

Docente - Coordinadora de Sección

2511-8630

Norma Teresa Gross

Docente

2511-8625

Norma Teresa Gross Ph.D.

Daniela Jaikel Víquez

Docente

2511-8630

Daniela Jaikel Víquez Master

Alejandra de los A. Gómez Arrieta

Técnica de Laboratorio

2511-4624

Sección Administrativa

Susan Chavarría Montenegro

Jefa Administrativa

2511-8583

Rosa Isabel Solís Camacho

Secretaria Asuntos Administrativos

2511-3493 / 8618

Hannia Gutiérrez Méndez

Secretaria - Asuntos Estudiantiles Licenciatura de Microbiología y Química Clínica

2511-8590

Leonor Roldán Carranza

Secretaria - Asuntos Estudiantiles Diplomado en Asistente de Laboratorio

2511-5649

Carlos Joaquín Díaz Navarro

Encargado RID

2511-8584

Edgar Jesús Marín Román

Unidad de Compras Especializadas

2511-5596

Veronica Picado Zuñiga

Unidad de Audiovisuales

2511-5571

Alexander Ramírez Chaves

Conserje

2511-4307

Miriam Arauz Torres

Conserje

2511-4307

Ginger Monge Jiménez

Conserje

2511-4307

Didier Jiménez Valverde

Chofer

2511-5571

Sección de Virología Médica

Gilbert David Loría Masís

Docente – Coordinador de Sección

2511-8632

Eugenia Corrales Aguilar

Docente

2511-8637

Eugenia Corrales Aguilar Ph.D.

Rodrigo Antonio Mora Rodríguez

Docente

2511-8635

Rodrigo Mora Rodríguez Ph.D.

Tatiana Murillo Corrales

Docente

2511-8632

Francisco Vega Aguilar

Técnico de Laboratorio

2511-8613

Robin Andrey Cárdenas Mora

Técnico de Laboratorio

2511-8592

Giovanni Antonio Vargas Chaves

Asistente de Laboratorio

2511-8613

Sección de Biotecnología

Adolfo Quesada Chanto

Docente – Coordinador de Sección

Sección de Inmunohematología

David Vargas Diaz

Docente

2211-8639

Francisco Rodríguez Amador

Docente

2211-8639

Sección de Biología Celular y Molecular

Fernando García Santamaría

Docente - Coodinador de Seccion

2511-8647

Jorge Luis Arias Arias

Docente

2511-8692

José Arturo Molina Mora

Docente

2511-8692

Jose Arturo Molina Mora M.Sc.

Sofia Herrera Aguero

Docente

2511-8646

Rebeca Campos Sánchez

Docente

2511-2294

Sección de Bacteriología General

Luis Acuña Amador

Docente – Coordinador de Sección

2511-8616

Cesar Augusto Rodríguez Sánchez

Docente

2511-8604 / 8615

César Rodríguez Sánchez Ph.D.

Carlos Quesada Gómez

Docente

2511-8614

Daniela Aguilar Orozco

Docente

2511-8616

Priscilla Castro Vargas

Docente

2511-8616

Daniela Núñez Gutiérrez

Docente

2511-8617

Jennifer León Arce

Técnica de Laboratorio

2511-8617

Servicios de Laboratorio

Carlos Alberto Cordero Gómez

Jefatura

2511-3960

Minor Calderón Jimenez

Subjefatura

2511-3959

Angela Mc Quiddy Padilla

Asistente Administrativa de Departamento

2511-5465

Manuel Vargas Padilla

Asistente de Laboratorio

2511-8599

William Fonseca Rodríguez

Control de Calidad y Bacterioteca de Servicio

2511-3961

Jose David Morales Marín

Taller de óptica

2511-8598

José Roberto Duarte Morales

Cristalería y esterilización

2511-8581

Erick Roberto Guerrero Torres

Medios de Cultivo

2511-3963

Víctor Julio Rojas Chaves

Medios de Cultivo

2511-3962

Jorge Iván Guzmán Piedra

Medios de Cultivo

2511-3962

Freddy Calderón Peñaranda

Descarte y Lavado de Cristalería

2511-8601

Carlos Fernández Rodríguez

Descarte y Lavado de Cristalería

2511-8601

Juan Varela Montero

Laboratorio de docencia

2511-8593

Daniel de Jesús Velázquez Barrientos

Laboratorio de docencia

2511-8593

Carlos Coto Solano

Laboratorio de Docencia

2511-8593

Andrés de Jesús Gutiérrez Umaña

Chofer

2511-5465