Directorio

Decano

Norman Rojas Campos

Decano

Ext. 3957

Sección Administrativa

Carlos Joaquín Díaz Navarro

Encargado RID

Ext. 8584

Mario Alberto Romero Rojas

Asistente RID

Hannia Gutiérrez Méndez

Secretaria Decanato

Ext. 8590

Rosa Angela Mc Quiddy Padilla

Secretaria Asuntos Administrativos

Ext. 8618

Leonor Roldán Carranza

Secretaria Decanato Secretaria Comisiones: Diplomado y Estudios independientes

Ext. 5649

Rosa Isabel Solís Camacho

Secretaria Asuntos Administrativos

Ext. 3493

Edgar Jesús Marín Román

Unidad de Compras Especializadas

Ext. 5596

Andrés de Jesús Gutiérrez Umaña

Mensajero

Alexander Ramírez Chaves

Conserje

Andrés Rodríguez Obando

Conserje

Rocío Guerrero Brown

Secretaria de Decano

Ext. 3957

Susan Chavarría Montenegro

Jefa Administrativa

Ext. 8583

Sección de Microbiología de Alimentos y Aguas

María Del Pilar Salas Chaves

Docente – Coordinadora de Comisión Gestión de la Calidad

Ext. 8594

Laura Villalobos Soto

Técnica de Laboratorio

Ext. 8640

María Laura Arias Echandi

Docente – Coordinadora de Sección y de Comisión de Evaluación y Orientación Académica

Ext. 8643

Evelyn Carolina Chaves Ulate

Docente – Coordinadora de Comisión de Diplomado en Asistente de Laboratorio

Ext. 8597

Mauricio Redondo Solano

Docente

Ext. 8641

Greivin Rodríguez Rodríguez

Técnico de Laboratorio

Ext. 8633

Sección de Bacteriología Médica

Esteban Chaves Olarte

Docente – Coordinador Sección de Bacteriología Médica

Ext. 8611

Pamela Altamirano Silva

Docente

Ext. 8623

Jhonatan Campos Contreras

Asistente de Laboratorio

Ext. 8622

Carlos Chacón Díaz

Docente – Coordinador de Página WEB

Ext. 8623

Gabriela González Espinoza

Docente

Ext. 8621

Diana Marcela López Ureña

Docente

Ext. 8634

Yeimmy Ramírez Zúñiga

Técnica de Laboratorio

Ext. 4275

Sección de Micología Médica

Norma Teresa Gross

Docente - Coordinadora de Sección

Ext. 8625

Alejandra de los A. Gómez Arrieta

Técnica de Laboratorio

Ext. 5436

Daniela Jaikel Víquez

Docente – Coordinadora de Comisión de Ferias Vocacionales

Ext. 8630

Ingrid Salas Campos

Docente

Ext. 8630

Sección de Virología Médica

Teresita Somogyi Pérez

Docente

Ext. 8613

Claudio Enrique Soto Garita

Docente

Ext. 8637

Giovanni Antonio Vargas Chaves

Técnico de Laboratorio

Ext. 8613

Carlos Jesús Vargas Eduarte

Técnico de Laboratorio

Ext. 8613

Francisco Vega Aguilar

Técnico de Laboratorio

Ext. 8613

Eugenia Corrales Aguilar

Docente – Coordinadora de Sección

Ext. 8637

Gilbert David Loría Masís

Docente

Ext. 8632

Rodrigo Antonio Mora Rodríguez

Docente – Coordinador de Comisión de Investigación

Ext. 8635

Sección de Biotecnología

Adolfo Quesada Chanto

Docente – Coordinador de Sección

Sección de Inmunohematología

Miguel Rodríguez Pineda

Docente – Coordinador de Sección

Ext. 8639

Isaac Quirós Fernández

Docente
Biología Celular y Molecular

Sandra Silva De La Fuente

Docente - Coordinadora de Sección

Ext. 8646

Jorge Luis Arias Arias

Docente

Ext. 8692

María Carolina Castro Peña

Docente

Ext. 8692

José Molina Mora

Docente

Ext. 8692

Sección de Bacteriología General

Pablo Antonio Vargas Dengo

Técnico de Laboratorio

Ext. 8617

María del Mar Gamboa Coronado

Docente – Directora de Departamento – Coordinadora Sección Bacteriología General

Ext. 8615

Carlos Quesada Gómez

Docente

Ext. 8616

Cesar Augusto Rodríguez Sánchez

Docente

Ext. 8604

Robin Andrey Cárdenas Mora

Técnico de Laboratorio

Ext. 8617

Sección de Entomología Médica

Adriana Troyo Rodríguez

Docente – Coordinadora de Sección

Ext. 8626

Rolando Daniel Moreira Soto

Docente

Ext. 8628

Diana Rojas Araya

Docente

Ext. 8649

Luis Mario Romero Vega

Docente

Ext. 8628

Iván Coronado Coronado

Asistente de Laboratorio

Ext. 5430

Luis

TEST

89775355

Sección de Protozoología Médica

Elizabeth Abrahams Sandí

Docente – Coordinadora de Sección

Ext. 8586

Betty Stefany Lozada Alvarado

Docente

Ext. 8587

Mónica Prado Porras

Docente

Ext. 8631

Dennis Camareno Carrillo

Asistente de Laboratorio

Ext. 8636

Sección de Helmintología Médica

Cristian Fonseca Chaves

Asistente de Laboratorio

Ext. 8648

Dennis León Alán

Docente – Coordinador de Sección

Ext. 8644

Adrián Montero Salguero

Docente

Ext. 8645

Javier Francisco Mora Rodríguez

Docente

Ext. 8648

Alberto Solano Barquero

Docente

Ext. 8627

Sección de Química Clínica

Manuel Jiménez Díaz

Docente – Coordinador de Sección y de Comisión de Acción Social

Ext. 8585

Ileana Holst Schumacher

Docente

Ext. 3951

MSc. Ileana Holst Schumacher

Eugenia Quintana Guzmán

Docente

Ext. 8588

Mainor Soto Carranza

Técnico de Laboratorio

Ext. 3956

Wilson Astorga Garita

Técnico de Laboratorio

Ext. 3956

Sección De Hematología

Federico Artavia Esquivel

Técnico de Laboratorio

Ext. 3954

Yajaira González Valverde

Técnica de Laboratorio

Ext. 3954

Walter Rodríguez Romero

Docente – Coordinador de Sección y de Comisión PrDocente – Coordinador de Sección y de Comisión Prácticas dirigidas de graduación y de Comisión de Especialidades Microbiológicasácticas dirigidas de graduación y de Comisión de

Ext. 3284

Sandra Boza Oreamuno

Docente

Ext. 8589

Melissa Granados Zamora

Docente

Ext. 3282

María José Suárez Sánchez

Docente

Ext. 3952

Servicios de Laboratorio

Daniel de Jesús Velázquez Barrientos

Asistente de Laboratorio

Cerdas Arias Ademars

Mensajero

Mario Barrantes Boza

Jefe de Sección

Ext. 3959

Carlos Alberto Cordero Gómez

Docente - Subjefe de Sección Coordinador de Comisión de Salud Ocupacional Coordinador Comité Gestión de Riesgo y Atención de Emergencias

Ext. 3960

Adita Chavarría Canales

Secretaria de Sección

Ext. 5465

Marvin Aguilar Vargas

Asistente de Laboratorio

Freddy Calderón Peñaranda

Asistente de Laboratorio

José Roberto Duarte Morales

Asistente de Laboratorio

Carlos Fernández Rodríguez

Asistente de Laboratorio

William Fonseca Rodríguez

Asistente de Laboratorio

Erick Roberto Guerrero Torres

Asistente de Laboratorio

Jorge Iván Guzmán Piedra

Asistente de Laboratorio

Jose David Morales Marín

Asistente de Laboratorio

Víctor Julio Rojas Chaves

Asistente de Laboratorio

Juan Varela Montero

Asistente de Laboratorio

Manuel Vargas Padilla

Asistente de Laboratorio

Coordinación general

Alfredo Castro Castillo

Docente – Director de Departamento

Ext. 8636

Yerlin Stephanie Cordero Venegas

Secretaria de Departamento

Ext. 8612

Coordinación general

Steve Quirós Barrantes

Docente – Director de Departamento y Coordinador de Comisión de Docencia

Ext. 5469

Marianella Vargas Umaña

Docente – Coordinadora Comisión Proyecto de Liderazgo

Ext. 3953

Melissa Solano Barquero

Docente

Ext. 4769

Dayana Jiménez Araya

Docente

Ext. 4368

Jessica Paola Salazar Flores

Secretaria de Departamento

Ext. 8595

Georgina Quintero Horna

Asistente de laboratorio

Ext. 3956

Coordinación general

María del Mar Gamboa Coronado

Docente – Directora de Departamento

Ext. 8615

Leda Hernández Murillo

Secretaria Departamento

Ext. 8620

Jose

TEST

89775355